interfotki.ru
Логин: Пароль:
Регистрация Запомнить

Конкурсы

архив конкурсов


Всего в системе: 0 | Конкурсантов: 23591 | Работ: 104461 | Комментариев: 1094717
Конкурс фотографии. 7 номинаций! По три победителя в каждой! Авторы, занявшие призовые места,
получат ценные призы! Также, регулярно проводятся тематические мини-конкурсы.
Новости

17.03.2008

Антон Корбайн: измерение взглядом

С 21 марта по 4 мая 2008 года Правительство Москвы, Департамент культуры города Москвы, Российская академия художеств, Московский музей современного искусства, Государственный Центр современного искусства, Музей «Московский Дом фотографии», Представительство компании One-Go Events (Нидерланды) при поддержке Посольства и Консульства Нидерландов в рамках Международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале 2008» впервые познакомят московского зрителя с выставочным проектом Антона Корбайна «Четыре измерения» в Московском музее современного искусства (г. Москва, м. «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская», ул. Петровка, 25).

В 1972 году Антон Корбайн в первый раз снимал рок-концерт. С тех пор мир музыки стал для него не только работой, но и домом. Здесь он свой. Настолько свой, что большинство именитых исполнителей мечтают, чтобы их фотографировал именно Корбайн. В портретной галерее мастера снимки Дэвида Боуи и Мика Джаггера, Мартина Скорсезе и Фрэнка Синатры, U2 и Бьорк. Хотя музыканты – не единственные модели Корбайна. Среди героев его фотокартин и Уильям Берроуз, и Стивен Спилберг, и Такеши Китано, и Кейт Мосс, и многие другие звезды первой величины мировой богемы.

Сейчас Антон Корбайн – один из известнейших фотографов, чье имя прочно связано с самыми громкими названиями легендарных музыкальных групп. Именно этот нидерландский фотохудожник когда-то создал имидж Depeche Mode – он придумывал обложки пластинок коллектива, разрабатывал для начинающих музыкантов сценографию, снимал для них клипы. В конечном итоге рок-звезды назвали Корбайна еще одним членом группы.

«Четыре измерения» – проект, представляющий ключевые этапы творчества Корбайна:

  • черно-белые документальные фотографии музыкантов из альбома «Famouz» (1989) – «взгляд внутрь снаружи» на Майлза Дэвиса, Боно, Кэптейна Бифхарта;

  • студийные снимки из альбома «Star Trak» (1996) – в этот период Корбайн уже сам стал звездой и смотрит на своих моделей – Клинта Иствуда, Мэрианну Фэйтфул, Изабеллу Росселлини – взглядом «внутрь изнутри»;

  • монохромные голубые фотографии из цикла портретов «33 натюрморта» (1999) – имитация стилистики случайных снимков папарацци, однако в действительности – тщательно продуманная студийная работа: Корбайн видит героев «наружу изнутри»;

  • серия автопортретов «A. Somebody» (2002), на которых фотограф перевоплощается при помощи грима и костюмов в величайших представителей музыкального мира – Боба Марли, Джими Хендрикса, Джона Леннона, – Корбайн бросает «взгляд наружу снаружи».

170 фотопортретов, представленных на выставке, стали историей мировой фотографии. А кроме фото Корбайна увлекают дизайнерские разработки и видео: он экспериментирует в клипмейкерстве и съемках короткометражных фильмов.

Недавно Антон Корбайн снял свой первый полнометражный художественный фильм – «Контроль» – о трагической жизни лидера знаменитой пост-панк группы Joy Pision. Картина была представлена в рамках Каннского кинофестиваля 2007 года и Корбайн получил премию «Золотая камера» за лучший режиссерский дебют.

Выставка «Четыре измерения» открыта для публики ежедневно с 12.00 до 20.00. Выходной – последний понедельник месяца.

Christy and Naomi. PHOTO ANTON CORBIJN

Cameron Diaz - Ewan McGregor. PHOTO ANTON CORBIJN

anton z. PHOTO ANTON CORBIJN

Kurt Cobain. PHOTO ANTON CORBIJN

David Bowie. PHOTO ANTON CORBIJN

Johnny Depp. PHOTO ANTON CORBIJN

 

 

 

 

Miles Davis. PHOTO ANTON CORBIJN

 

Другие новости


Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Позвонить модератору

Rambler's Top100

© InterFotki.ru, 2007-2009. Все права защищены.
Дизайн сайта разработан - 226prod

О проекте    Реклама на сайте    Контакты