С 21 марта по 21 апреля 2008 года Московский дом фотографии (г. Москва, м. «Охотный ряд», «Библиотека им. Ленина», Манежная площадь, д. 1, ЦВЗ «Манеж», цокольный этаж) при поддержке Посольства Франции в России, Французского культурного центра в Москве и компании MasterCard представляет в рамках «Фотобиеннале-2008» выставку Богдана Конопки (Bogdan Konopka) «О природе вещей» (De natura rerum).
Конопка родился во Вроцлаве (Польша). Юность фотографа связана с участием в движении «Элементарная фотография», а чуть позже – с деятельностью собственной фотогалереи Post Scriptum.
В конце 80-х годов фотохудожник переезжает во Францию. Однако не изменяет себе и выбранной теме в искусстве. Глядя на снимки Конопки, понимаешь, что он из рода фотографов-философов, не лишенных, однако, духа авантюризма и жажды странствий: сначала Богдан два года путешествует по Центральной Европе, черпая маршруты из собственной телефонной книжки, потом судьба заносит его в Китай, где пейзажист проводит фоторасследование о «находящейся под угрозой уничтожения архитектуре».
«Я фотографирую не для собственного удовольствия, – заявляет Конопка. – Фотография должна быть документом, отражающим свое время». Его фотоистории рассказывают о городах. Но это не репортажные зарисовки, а попытка отразить «апокалиптический климат». В возведении зданий при тонкой детализации фотограф обнаруживает грани неизбежного исчезновения, но для Конопки подобные знаки выступают «не как единственный предлог к умножению безысходности, не как иллюзия завоевания, но как обретение смысла, как восприятие земных начертаний, той географии, создателями которой мы являемся, но забыли об этом».
Фотографии Богдана Конопки выполнены, в основном, в черно-белой цветовой гамме. По словам известной галеристки Франсуазы Павьо, художник «работает над диапазоном серого, пока не придет к таким образам, световая палитра которых имеет странную способность завораживать подобно тому, как это случается с дагерротипами».
На выставке представлены фотографии из личного собрания автора. Часть работ Богдана Конопки находится в различных музеях – Национальном Центре искусств Франции имени Жоржа Помпиду, Европейском Доме фотографии, Национальном Фонде современного искусства Франции, FRAC Иль-де-Франс, – а также в частных коллекциях.
В рамках «Фотобиеннале-2008» помимо выставки будет представлено еще одно мероприятие с участием Богдана Конопки: 20 марта он прочтет лекцию «Съемка широкоформатной камерой и прямая печать».
Экспозиция выставки «О природе вещей» работает ежедневно с 12.00 до 21.00. Выходной – понедельник. Стоимость билета – 200–300 рублей.
|
|
© Bogdan Konopka. RIAU DE GROS MONT. Switzerland. |
Bogdan Konopka. Брандо, Корсика |
|
|
© Bogdan Konopka |
© Bogdan Konopka. L'ILE DUMET, published by MARVAL. 1995 |
|
|
© Bogdan Konopka. L'ILE DUMET, published by MARVAL. 1995 |
Bogdan Konopka Wroclaw. Pologne. 1993 |
Новые комментарии
06.11.2016 10:19
небольшая история про Илону
:) :)
06.11.2016 10:12
Помните ли Я-Ночку ?
spasibo
31.10.2016 18:02
Саратовский мост
111
31.10.2016 17:57
Саратовский мост
?? ????? ?? ???? ?? ??? ?...